Море и пляж в Венеции

Море на Лидо мелкое у берега, поэтому прогревается хорошо, что особенно приятно, если вы путешествуете с маленькими детьми. По чистоте вода бывает разная: в какие-то дни море было чистым, но большую часть времени все же было достаточно большое количество водорослей. Понятно, что и берег был тоже в них. В море водятся медузы. Периодически их выбрасывает на берег. Если ужалили вас или ваших детей, можно обратиться к спасателю. Они помажут мазью. Можно и просто пережить, по ощущениям – как очень сильный ожег от крапивы. Почерпнуто из личного опыта.

Температура воды была в среднем 25-27 градусов.

Когда был ветер или пасмурно, или и ветер, и пасмурно, вообще хоть не вылезай – в воде теплее.

Пляжи Венеции песочные со множеством ракушек.

«Чайки жирные летают, просто жуть!»Чаек действительно много. Они еще и наглые: бродят между отдыхающих, могут спереть еду.

Большинство пляжей на острове платные. Можно арендовать кабинку со столом и стульями, шезлонг, зонтик. Как все вместе, так и по отдельности. И несмотря на то, что все эти удобства находятся на порядочном расстоянии от воды, полотенце положить и посидеть на свободной территории не получится. Подходит служащий и просит предъявить билет или топать «отседова»  на общественный пляж, или на «камни» – там бесплатно. Камни — это волноломы, сложенные из огромных валунов. На мой взгляд, с детьми находиться на них просто небезопасно.

При этом прогуляться вдоль моря по пляжу – по платному или общественному вы можете свободно, зайдя через любой вход.

Общественный, или коммунальный, пляж ворот не имеет, поэтому открыт всегда, а вот платные работают по часам. В среднем с 9 утра до 7-9 часов вечера.

Инфраструктура пляжа достаточно развитая, есть и кафе, и раздевалки, и душ, и туалет. Все платное. Это вам не Испания! (О пляже в Салоу можно почитать здесь). Бесплатные урны зато есть. Если поискать. Спасатели тоже есть.

Пляжи убирают и разравнивают, как в платной, так и в общественной части.

Общественных пляжей на острове Лидо, кстати, несколько. Позднее напишу о них отдельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *