Португалия в феврале. День II. Синтра.

Вторым днем мы решили посетить Синтру — один из самых знаменитых португальских городов. А знаменит он, прежде всего, тем, что является объектом, охраняемым ЮНЕСКО, так как на его территории находится множество памятников архитектуры национального и общемирового значения.

Дворцов в Синтре, действительно, очень много. За один день все не обойдешь, поэтому мы решили посетить Мавританскую крепость и дворец Пена, а также погулять в дворцовом парке.

Итак, ехать от Лиссабона до Синтры 40 минут на электричке. Вот это красивое  — центр информации для туристов.

P1110388

Далее в необычном ракурсе — Национальный дворец Синтры. Это настоящий королевский дворец, где жили практически все португальские короли с 12 века. Несмотря на то, что две огромные трубы придают ему модерновый вид, постройке уже несколько веков. И современный свой облик — сочетание готики, ренессанса и мавританского стиля — здание приобрело в 15-16 веке. А “тусили” португальские короли здесь вплоть до 19 века. Сейчас здесь музей. Между прочим, с самой богатой коллекцией азулежу.

А мы не пошли….Так что ничего больше про него рассказать не могу….

P1110391

А пошли мы вверх, и вверх, и вверх…Воооон туда…

P1110398

Дорога была живописной… По пути встречались вот такие красивые павильоны с фонтанами и без…

P1110399

И много всего интересного. Вид на дворец с другого ракурса…

P1110449

50 оттенков зеленого: такое впечатление создавало обилие мха и зеленой листвы. Как будто попадаешь в сказочное королевство.

P1110455

Ну вот мы и доплюхали до вершины… Плюхали, кстати, около 40 минут. Нас то поливал дождь, то жарило солнце… А когда мы оказались на вершине, поднялся ветер….

P1110453

Мавританская крепость была заложена еще в 9-10 веках, однако современный романтический вид с зубчатыми стенами и башнями получила лишь в 19 веке.

P1110528

Красота у крепости особая: суровая, но вместе с тем завораживающая.

P1110502 — копия

И виды отсюда открываются потрясающие.

Так вот, как я уже говорила, когда мы достигли мавританской крепости, поднялся ветер. Нет, ВЕТЕР. Шквал, почти ураган. Мы мужественно обошли всю крепость, держась за стены, камни и что ни по попадя чем ни попадя. Многие туристы женского полу субтильного телосложения просто сидели на ступенях или в башнях, так как идти при порывах ветра было просто невозможно. А попой за камешек держаться очень даже надежно.

А вдалеке возвышается замок Пена. Вот туда-то мы и потопали дальше.

P1110543

Дорога была живописной. Цветущие камелии…

P1110570

И прочее что-то цветущее.

P1110572

И, наконец, дошли. Немало я повидала замков, но Пена поистине чудной. Это не только смешение всевозможных цветов — это-то, понятно, недавно придумали, но вот архитектура!!! Просто коктейль, каламбур и петрушка. Все здесь: и готика, и мавританский стиль, и ренессансные башенки и крыши минаретов….не знаешь на что и смотреть.

P1110581

Дворец относительно новый — 19 век. Построил его муж португальской королевы Марии II, родственник, кстати, Людвига Баварского, ну этого, знаете, который по всей Баварии красивущих сказочных замков настроил. Так что можно сказать, что это у них семейное.

P1110600

Возвели его на месте монастыря, к 19 веку практически полностью развалившегося. От бывшей постройки сохранились лишь несколько помещений сакрального назначения.

Вот такой интересный декор на воротах дворца. Лично мне эти цветы почему-то напоминают спилберговских Лангольеров. Особенно парочка верхних.

P1110606

А вот этот дяденька с пузиком и вся скульптура в целом — аллегория на тему сотворения мира из 4-х элементов: огонь, вода, воздух и земля. Ну, как-то привязать все указанные стихии к скульптурной группе я могу, кроме огня. Видимо сам дяденька просто огонь! по задумке автора…

P1110608

Вообще, это был загородный дворец, поэтому интерьеры не помпезные… Вот, например, скромная королевская столовая…

P1110616

Было еще много комнат. Все, конечно, ничего, но не так чтобы уж слишком, поэтому много не выкладываю. Вот вам посуды лучше немного. Это ж приличный дворец, значит всякого фарфору должно быть в изобилии.

Далее мы еще немного побродили вокруг замка…

P1110703

А вдалеке океан…Так что, по большому счету, можно утверждать, что океан мы видели:) хотя на мыс Рока — самую западную точку Европы — так и не доехали, сертификат о посещении края Земли не получили — а всем желающим там выдают.

P1110714

Дальше мы пошли гулять в огромный — больше 200 га — дворцовый парк. Чего тут только нет….

Фонтаны, сад камелий, магнолии.

Вот это камелия вблизи…

P1110732

Красивейшие зеленые уголки

И странные деревья, похожие на гигантский укроп.

P1110770

В парке много павильонов, беседок, живописных развалин, ручейков и водопадиков.

Вот это не просто грязный прудик, а грязный прудик с лотосом.

Есть еще целая система прудиков с такими вот романтишными замками. В прудиках плавают черные лебеди и утки. Лебеди, как только видят людей, сразу подплывают и недвусмысленно намекают, что неплохо было бы чего-нибудь перекусить. Но мы их встретить не ожидали, поэтому разнообразить лебяжий рацион было нечем.

Бросили прощальный взгляд на замок и потопали в сторону железнодорожной станции.

P1110787

Синтра — небольшой и очень красивый город, но здесь, как и в Лиссабоне, чувствуется какая-то запущенность и отчужденность. С такими красивыми дворцами и виллами — ведь вслед за королем в Синтру перебрались и все придворные, соответственно, понастроили себе здесь вилл — соседствуют брошенные, обшарпанные дома, хлопающие пустыми ставнями на ветру…

P1110793

По дороге домой полюбовались керамикой и немного отоварились в местных лавочках.

P1110802

Вечер решили посвятить изучению части португальского колорита.

P1110813

О нашем путешествии можно здесь:

Португалия в феврале. Романтика на окраине Европы.

День I. Исторический и девочковый.

День III. Квартал Белем, или Бешеной собаке 7 верст — не криуль.

День IV. Колыбель Лиссабона и прочий туристический must see.

День V. Келуш.»Рококошное» барокко, или «барошное» рококо?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *