Кьоджа. Просто Кьоджа.

Помимо относительно коротких перебежек в Венецию была в нашем путешествии и долгая – аж 1 час 15 минут в пути – поездка в соседний городок Кьоджа (Chioggia), находящийся на юге Венецианской Лагуны. Несмотря на то, что Лидо – остров, и Кьоджа тоже находится на острове, доехать из пункта А в пункт Б можно на автобусе № 11. Остановка автобуса напротив терминала С остановки вапортетто LIDO S.M.E. Действие проездного на маршрут распространяется. Сев в автобус, вы едете через весь остров, любуясь окрестностями, затем грузитесь на паром (прямо в автобусе) и едете до острова Пеллестрина (Pellestrina). Затем автобус продолжает свое движение уже по суше: буквально несколько минут — и вы в Кьодже.

Кьоджа – небольшой городок, большую часть достопримечательностей которого вы сможете осмотреть, пройдя по главной улице. Чем знаменит город? Тем, что его делили Генуя и Венеция, и тем, что до поры город был неким отстойником близ Венеции: здесь обитали все те, кто хотел быть к богатствам Светлейшей поближе, а от ее законов подальше. С легкой руки Павла Муратова приклеилось к Кьодже «маленькая Венеция», хотя если прочитать его цитату, на мой взгляд, он не совсем схожесть Кьоджи и Венеции имеет в виду. Скорее подобие. Что весьма закономерно. Если есть образец и весьма удачный – Венеция, то почему бы ему не следовать. Поэтому назвать Кьоджу «маленькой Венецией» у меня лично не поворачивается язык.

Я считаю, что у городка есть определенный шарм: он прост, незатейлив и вместе с тем очарователен как юная провинциалка. Коротко об основных красотах.

Погуляв немного по Кьодже, осмотрев местные достопримечательности – это много времени не заняло, мы пообедали и отправились на местный пляж — Соттомарину. То есть по максимуму соблюли формулу: часть времени – достопримы, другая часть-пляж. Правда, посередине пропустили сон, который по распорядку дня должен был быть у нашего ребенка.  Мера получилась вынужденная, но он держался огурцом.

Соттомарина (Sottomarina) – курортный район Кьоджи, где  пляжи растянулись на несколько километров. Собственно, именно Соттомарина, а не достопримечательности Кьоджи, привлекают в эту часть лагуны туристов. Мы были в части, относящейся к комплексу Астория (Astoria — www.centroastoria.it). И вот что я могу сказать: на фоне пляжей Лидо здесь, конечно, просто экстаз.

Пляж чище, оборудован лучше, развлечений спортивных и не очень – валом, туалет и пляжные душевые – бесплатно. Если хотите полноценно помыться горячей водой – 1 евро. А детские площадки!!!! Наш сын до сих пор вспоминает площадку в Кьодже. Бесплатную, кстати.

Одним словом, Соттомарина – настоящий курорт. Продуманный и сделанный для людей. И нам он очень понравился. Равно как и очаровательная Кьоджа, из которой мы уезжали вечером, усталые и довольные.

P.S. Кьоджа, кстати, славится своими морепродуктами. И не зря. Если решитесь приехать в этот замечательный городок – обязательно попробуйте. Ризотто с морепродуктами на двоих и паста с мясным соусом для ребенка (плюс вода и обслуживание) обошлись нам в 37 евро (2017 год).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *