Прогулки по Венеции с ребенком. Развлечения и отвлечения

И сразу прописная истина: в Венеции с ребенком можно посмотреть все и ничего. Это очень индивидуально, зависит от характера детей и нервной системы родителей. Есть мнение, что Венеция – город не слишком приспособленный для путешествия с детьми. Во многом это правда. Прежде всего, проблема в том, что каналы в большинстве своем не имеют ограждений. И если вы не привыкли ходить с ребенком за руку или он отказывается по каким-либо причинам делать это, при этом часто носится сломя голову и не смотрит куда, то да, этот город не для вас.

Кроме того, некоторые улочки Венеции достаточно узкие, поэтому с коляской, возможно, не везде  будет удобно. Чисто гипотетически, естественно, все возможно. Чисто практически – не пробовала.

Ну, и еще в Венеции, конечно, ни вам парков развлечений, ни океанариума, ни зоопарков. Ничего такого, что детям может быть до дрожи интересно. Однако приятно провести время семьей, на мой взгляд, здесь все же можно.

Теперь немного о нашем спутнике. Ну вот знаете, есть дети, которые ходят с мамой и папой по музеям, смотрят по сторонам и замирают от восторга, катаясь на вапоретто или автобусе, играют в игру «сосчитай крылатых львов » там-то и там-то (это я в каком-то отзыве прочла), с удовольствием пробуют все новое и улыбаются на фотографиях? Так вот – это не наш случай. Наш ребенок принадлежит к типу «мальчик четырехлетний» отряду «шиложопые» семейству «Гундосов». Поэтому ему не интересны все эти архитектурные изыски, исторические справки, львы и статуи,  что, собственно, закономерно для четырех лет. Кроме того, он уже достаточно взрослый, чтобы принимать участие в планировании дня, если мы его проводим семьей. А по-другому на отдыхе не бывает. В связи с этим требует, чтобы его мнение учитывали и убедить его пойти туда, куда он не хочет, достаточно трудно.

Поэтому для того, посмотреть архитектурные памятники, который были интересны нам, взрослым, мы использовали прием «замануха»: «На площадку хочешь?» В ответ ожидаемо получали: «Да!». Шли на вапоретто, чтобы «доехать до остановки, от которой «до площадки недалеко». И дальше честно шли к той самой площадке, по пути осматривая церкви и прочие интересующие нас объекты.  При этом сразу подчеркну, что мы в Венеции мы с мужем были в четвертый раз, поэтому осматривать Дворец Дожей, влезать на Кампаниллу и бродить по залам Галереи Академии  уже не рвались, все это было пройдено в предыдущие визиты. Внутри церквей находились недолго или вообще ходили по очереди: один гулял с ребенком снаружи, другой культурно подпитывался. Да и просто старались не лезть в район Сан-Марко и прочие «шибко» туристические места, где рисковали быть затоптанными толпами гостей города. Понятно, что в Венеции и без того есть что посмотреть.

Примеры наших маршрутов прогулок по Венеции с ребенком:

  1. Прогулка по Кастелло
  2. Прогулка по Каннареджо через Еврейский квартал
  3. Прогулка по Сан Поло
  4. Прогулка по острову Святой Елены

Надо сказать, что детских площадок в Венеции немного и они не очень интересные, но изголодавшемуся по горкам — лазилкам малышу хватало. Практически все площадки  находятся в скверах, в тени деревьев, что немаловажно на августовской жаре. В качестве приятного бонуса – питьевые фонтанчики.

Хочу также отметить, что прогулки по Венеции будут намного приятнее для вас и ваших детей, если:

  1. дети могут достаточно продолжительное время ходить пешком. К этому надо приучать заранее.
  2. соблюдены режимные моменты. Для нас день строился так: подъем-завтрак– вылазка – обед – сон – немного времени дома, чтоб поиграть ребенку и собраться родителям – вылазка – ужин – игры дома/прогулка – подготовка ко сну- сон. При этом вылазка на «погулять» была одна в день: либо утром, либо вечером. Вторая вылазка была посвящена морю и пляжу. Были, конечно, и исключения. Например, наша вечерняя поездка в Венецию и вояж в Кьоджу. Еще в совсем пасмурные дни мы ездили гулять в «большую» Венецию дважды. Но в целом режим дня был нерушим, благодаря чему ребенок в отпуске сильно не уставал и не капризничал.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *